22 января 2021 в МБОУ ООШ №37 х.Новоивановского прошли классный часы, посвященные открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году месячник проходит под девизом «Война! Победа! Память!»

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый.

Для нас война — история. Память о войне – это, прежде всего – память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти.

Такою все дышало тишиной,

Что вся Земля еще спала, казалось

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На все 4 долгих года.

В те далекие и страшные годы не было ни одной семьи, которую не затронула бы война. Отцы, деды, братья сражались на фронте. Женщины, которые не ушли на войну, работали сутками в госпиталях, лечили раненных, а дети помогали им. Война затронула каждую семью, каждого человека.