Цель:

• привить познавательный интерес к предмету, сформировать  познавательную активность учащихся, расширение  кругозора знаний.

Задачи:

1. Выявить интеллектуальный потенциал школьников.
  2. Включить как можно больше учащихся в школьные мероприятия.
  3. Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.
  4. Оценка влияния предметной Недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам
  5. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

План проведения декады:

(основные требования)

Место и время проведения

2 сентября  2015г.

Открытие декады русского языка и литературы

Линейка

7 сентября 2015г.

Оформление стенда к неделе русского языка и литературы

Вестибюль   школы

До 24 сентября

Конкурс оформления классной доски

«Лучшие высказывания о русском языке».

(изречения, высказывания писателей, лингвистов ученых… о русском языке)

После 2 урока пройдет проверка и оценивание оформлений (члены школьного самоуправления)

Старосты 5 – 9 классов

Общешкольная акция «ГОВОРИ ПО-РУССКИ»

(все учителя и ученики на уроках, на переменах, между собой общаются исключительно на русском языке, нарушителей ждет ШТРАФ!!!)

В течение дня

МО учителей русского языка,

Старосты классов

Зам. директора  по УВР

Занимательная игра среди 5-6 классов « В гостях у дедушки Крылова»

После 5 урока в

кабинете  русского языка

Отв. Нелина И.Х.

Игра-викторина

среди 7-9 классов

«Вас в сказку добрую зовем»

Кабинет русского языка

Отв. Болгарина Т.И.

Конкурс чтецов (учащиеся читают любимые стихотворения русских поэтов)

Кабинет русского языка

в 15:00 ч.

Итоговый вечер:

- конкурс русских народных песен

- награждение

В 16:00

Зам. директора  по УВР

Все учителя русского языка и литературы проявили активность в проведении мероприятий.

Декаду начали с конкурса «Лучшие высказывания о русском языке», целью данного мероприятия было развивать  интерес   поисковой деятельности, воспитать умение самостоятельно отбирать и обрабатывать нужный материал и информацию

Результаты:

1 место — 7 класс;

2 место — 6 класс;

3 место — 5 класс.

Также  28 сентября была объявлена общешкольная акция «Говори по-русски»,  целью которой было развивать разговорную речь учащихся. Все учителя и ученики на уроках, на переменах, между собой общаются исключительно на русском языке. Следует отметить, что учащиеся с интересом и восторгом провели этот школьный день, каждый старался разговаривать только на русском языке и не использовать слова, загрязняющие нашу речь, не у всех это получалось, но все ребята очень старались.

Помимо этого  был объявлен  конкурс «  Я люблю свой родной язык». Целью же данного мероприятия было - развитие творческих способностей, воспитание эстетического чувства.

Результаты:

1 место — 8 класс Карнач Виктория;

2 место — 6 класс Каланжов Андрей;

3 место — 9 класс Щукин Иван.

По возрастным категориям были проведены лингвистические, литературные, занимательные игры среди 5-9 классов, участники  команд   разгадывали  ребусы на лингвистическую тему, расшифровывали пиктограммы и составляли свои, показали  знания местной   топонимики, придумывали «кричалки» об игре. Для болельщиков были подобраны свои задания…

По итогам этих игр у нас следующие результаты:

1. Игра «В гостях у дедушки Крылова» 5-7 кл:
    • 1 место — 6 класс;
    • 2 место — 5 класс;
    • 3 место — 7 класс.
  2. Игра викторина среди 7 -9кл «В сказку добрую зовем»:
    • 1 место — 8 класс;
    • 2 место — 7 класс;
    • 3 место — 9 класс.

19 октября проведен Конкурс  чтецов  среди учащихся 3-9 классов, с целью выявить наиболее талантливых и артистичных чтецов и способствовать знакомству с юбилярами, известными поэтами и писателями.

Подведение итогов состоялось 29 октября на итоговом вечере декады, победители и принимавшие участие в конкурсах были награждены ценными призами и грамотами. Декада показала, что у учащихся развит познавательный интерес к предметам,  они охотно участвовали во всех мероприятиях и проявляли свои интеллектуальные  способности.