Защитник Отечества!
Как гордо звучат эти слова!
Защита Отечества - долг каждого гражданина, почетная обязанность каждого мужчины.

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Разработана программа «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся». В ней определены направления работы по гражданственности, национального самосознания и патриотизма учащихся.

Месячник военно-патриотического воспитания  в школе, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-9 классов и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

Ежегодно все учащиеся школы принимают участие в  мероприятиях, направленных на воспитание у молодых граждан нравственных принципов, гражданской ответственности.

Из-за отсутствия школьного автобуса экскурсии в музей были отменены, но  основная часть мероприятий была выполнена. Была проведена тематическая  выставка «Память о войне нам книга оставляет»

Педагогический коллектив школы тщательно продумал план проведения месячника. Начался он еще 27 января  в честь памятной даты — снятия блокады Ленинграда. Глубокий по смыслу и интересный по содержанию классный час  «Непокорный Ленинград» провела Нелина И.Х. с учащимися 5- 9 классов. Педагог поставил  перед школьниками проблемные вопросы: благодаря чему выстояли ленинградцы в эти суровые  блокадные дни? Что такое историческая память, нужна ли она? Ребята посмотрели презентацию на тему «Блокада Ленинграда». На примере художественных текстов, плакатов, рисунков, документов учитель показал мужество и героизм советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей. Ребята долго рассуждали о том, как они повели бы себя , оказавшись на месте ленинградцев и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.

Также в школе  прошли  тематические классные часы:

«Станет славой веков Сталинград» Болгарина Т.И.
«Имя героев в названии улиц» Горшкова В.П.
«Есть память, которой не будет конца» Иваненко И.В.
«Дети-герои войны» Сюксина И.А.

Проведение данных мероприятий направлено на укрепление в подростковой и молодежной среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм. Повышение у молодых граждан чувства ответственности за судьбу города, страны.

К празднику 23 февраля была организованна поздравительная почта ко Дню защитника Отечества. Сколько самых разных поздравлений услышали в этот день юные защитники Отечества от представительниц прекрасного пола.

А накануне праздника Дня защитника Отечества  ребята поздравили ветеранов, прошла акция  «Согреем сердца ветеранов»

Заканчивается месячник гражданско-патриотического воспитания общешкольной линейкой, которая является своеобразным итогом всей проделанной работы.

Все, что задумали учащиеся, состоялось! Все мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» - это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Акция «Цветы у обелиска»

Обелиски….Обелиски ….Вечной памяти посты

Есть люди, что нас защищают,
От бед, разрушений, войны.
О мирной России мечтают
Патриоты нашей страны.