9 октября 2021 г. 78 годовщина со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

В школе с 01.10.21г. – 09.10.21г. проходит целый ряд мероприятий, посвященных 78 годовщине со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.
Учащиеся познают  самые значимые исторические факты 1942 – 1943 годов.
Один из фактов истории «Житница нужна Гитлеру»
Летом 1942 года фашистская Германия четко обозначила свои цели — советская житница Кубань с ее портами для транспортировки войск и грузов, а также Кавказ с его богатыми запасами нефти, в которой так отчаянно нуждался Третий рейх.
План, которому немцы намеревались следовать, чтобы захватить Кубань, назывался «Эдельвейс». Гитлеровская армада, направлявшаяся на юг СССР, состояла из 1 млн 500 тыс. солдат, 4 тыс. 500 единиц артиллерии, около 600 танков и более 500 самолетов под командованием генерал-фельдмаршала Листа.
Северо-Кавказский фронт под командованием маршала Буденного, державший оборону на кубанском направлении, был гораздо слабее. Он насчитывал 200 тыс. солдат, 120 танков, около 2 тыс. единиц различной артиллерии и 120 самолетов.
Есть один существенный нюанс — наши войска, в отличии от свежих гитлеровцев, были измотаны и обескровлены в боях за Дон. Кроме того, часть армий была оттянута для защиты Черноморского побережья.
Соотношение сил было не в пользу советских бойцов, поэтому они были вынуждены отступить на юг с целью закрепиться на реке Кубань и ждать подкрепления из Закавказья. Так 28 июля 1942 года война пришла в наш край.
#кубань #краснодарскийкрай #ОсвобождениеКубани78 #кубань