9 мая в хуторе Новоивановском возле нашей школы был открыт памятник советскому лётчику — старшине Юрию Александровичу Широкову, который погиб в воздушном бою в небе над х. Новоивановским в феврале 1943 г. Было ему всего 20 лет.

Ученики школы приняли активное участие в мероприятии. Открытие прошло при участии главы  района Адама Шахметовича  Джарима,  местных жителей и высоких гостей. На церемонию открытия, к сожалению, не смогли приехать родственники Ю.А. Широкова.

В нашем хуторе  еще остались живые свидетели гибели Ю.А. Широкова, которые рассказали  гостям о том,  как это было.

В феврале 1943г.вражеские самолёты бомбили наши войска. Пилот лейтенант Косов в паре со старшиной Ю.Широковым в районе Михайловской и Холмской на Як-1 атаковали три вражеских самолёта. Завязался бой. Во время боя лейтенант Косов потерял из виду старшину Ю.Широкова и большего его не видел.

Из рапорта получена информация:

(Наши потери – старшина Фёдоров ранен в голову. Самолёт подбит, сел на фюзеляж в 10км северо-восточнее Славянска, Фёдоров отправлен в лазарет. Не вернулись с задания пилот старшина Широков и пилот старшина Чураков. Сержант Балабанов в районе между Крымской и Абинской наблюдал падение Як-1, пилот спускался на парашюте на свою территорию.

По словам очевидцев известно, что старшина Ю.Широков приземлился на парашюте уже мёртвым. Его похоронили местные жители возле школы.

В 2016году исполняется 73 года как землю Кубани в жестоких боях солдаты Красной Армии освободили от немецко-фашистских захватчиков. Враг был силён, ожесточённо сопротивлялся! Победа над ним далась дорогой ценой! Наш лётчик Ю.А.Широков один из тысяч и тысяч погибших в этой борьбе, и сколько бы лет не прошло, мы, живущие сейчас, просто обязаны свято беречь память о них!